Страничка для родителей

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

• Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

• Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

• Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

• Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

• Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

• Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

• Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.

• Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

• Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

ОСТОРОЖНО: ОДИН ДОМА

• В каникулы, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей.

• Объясните детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т. д.

• Местом повышенной опасности для ребенка являются коммерческие ларьки. Нужно объяснить детям, что ларьки лучше обходить стороной, а не стоять часами у витрин.

Внушите своим детям пять «не»:

• не открывай дверь незнакомым людям.

• не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали, и чтобы интересное не предлагали;

• не садись в машину с незнакомыми;

• не играй на улице с наступлением темноты;

• не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:

• уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

• избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

• сообщали по телефону, когда они возвращаются домой;

• следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.

• смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.

• поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

• Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка. Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки.

• Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья.

• Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара.

• Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет. Замыкание или газовая печка могут стать причиной возгорания.

• Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно.

Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования:

• маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается;

• в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры). Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь;

• позвать на помощь соседей (если родителей нет дома), сообщить родителям о пожаре;

• попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону 01;

• запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах;

• запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки;

• если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен падать на пол и катаясь, тушить ее;

• дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

Административная ответственность родителей за воспитание детей

28.10.2019

30.09.2019

14.06.2019

В целях усиления социальной поддержки многодетных семей акционерным обществом "Федеральная пассажирская компания" принято решение о предоставлении многодетным семьям скидки в размере 20% на проезд в купейных вагонах поездов внутригосударственного сообщения отправлением в июне-июле 2019 года. Указанная скидка распространяется на взрослых и детей в возрасте 10-17 лет из числа многодетных семей при предъявлении удостоверения многодетной семьи.

01.01.2017

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью.

01.01.2017

При подготовке данного документа использованы материалы памяток, разработанных заведующей наркологическим диспансерным отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «СОКПБ» филиала «Детство» - Калугиной О.Р., и начальником Отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбург - Подрабинок Н.В

01.01.2017

по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора  Свердловской области и Аппарата Правительства Свердловской области (343)370-72-02