Обращение директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Свердловской области "Школа города Лесного, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы" Л. Н. Афанасьевой о нетерпимости к коррупционным проявлениям

08.06.2021

Обращение директора ГБОУ СО «Школа города Лесного» о нетерпимости коррупционных проявлений

Важнейшим направлением деятельности нашего государства была и остаётся борьба с коррупцией.

Сегодня коррупция является одним из серьезных условий, препятствующих эффективному развитию государства, и представляет огромную социальную угрозу. Поэтому разработка правовых механизмов противодействия коррупции становится значимой и актуальной проблемой развития современного российского общества и государства.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В ГБОУ СО «Школа города Лесного» разработана Антикоррупционная политика, целью которой является обеспечение работы по профилактике и противодействию коррупции.

Задачами Антикоррупционной политики являются:

— информирование работников ГБОУ СО «Школа города Лесного» о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

— определение основных принципов противодействия коррупции в образовательном учреждении;

— обеспечение разработки и реализации мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции.

Педагоги и сотрудники обязаны:

а) воздерживаться от совершения и (или) участия в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени образовательного учреждения;

б) воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени образовательного учреждения;Хочу такой сайт

в) незамедлительно информировать директора образовательного учреждения о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;

г) незамедлительно информировать директора образовательного учреждения о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками, контрагентами школы или иными лицами;

д) уведомлять директора образовательного учреждения о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Уведомление оформляется письменно в произвольной форме, направляется директору образовательного учреждения и рассматривается комиссией по противодействию коррупции ГБОУ СО «Школа города Лесного».

Прошу всех педагогов и сотрудников образовательного учреждения строго соблюдать требования Антикоррупционной политики и не допускать коррупционных правонарушений.

Прошу родителей (законных представителей) обучающихся ГБОУ СО «Школа города Лесного» в целях формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению соблюдать законодательство Российской Федерации о противодействии коррупции и не допускать коррупционных правонарушений.

Директор ГБОУ СО «Школа города Лесного» Л.Н. Афанасьева

Дата создания: 08.06.2021