ДЕНЬ ЧТЕНИЯ

09.10.2021

Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Книги для человечества – то же, что память. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт. В нашей школе акции, посвящённые этому дню, прошли 8 октября.

Ученикам начальных классов было предложено принять участие в читательской акции «Живи, книга!». Сначала мы вспомнили, что книга «любит», а чего «боится». Как нужно обращаться с книгой, и что было у человека «до книг». Затем все вместе мы «оживили» высохшее дерево, дали ему вторую жизнь, приклеив разноцветные листочки с названиями любимых книг и книжных героев. И дерево, высохшее превратилось в Книжное дерево!

Ученики старших классов читали и пересказывали научные статьи о людях известных, совершивших в разное время научные открытия. В очередной раз мы напомнили всем, что читать полезно, читать интересно, читать важно!

Сколько книг прочтено – не имеет значения,

Но имеет значение очень давно

Ежедневное, ежевечернее чтение,

Еженощное – с лампой, зажжённой – в окно.

И пока круг от лампы на круглом столе

Выключается только на позднем рассвете,Хочу такой сайт

Всё в порядке на круглой и светлой Земле,

Населенной читателями, планете.